Страницы

суббота, 29 июня 2013 г.

Создаём логотип шаг за шагом


Давно хотела написать пост о том, как создавать логотипы. Тем более, что это многим интересно, информации по этому всему море, перелопачивать это всё некогда и нужно бывает прямо сейчас. По своему опыту знаю, что обычно нужно не то что сейчас, а уже вчера, а то и позавчера. Чтобы успеть за временем, я решила написать об этом как можно более кратко, ёмко, понятно.
Итак, за пример я беру компанию: DOUBLE vieW Team
Сайт: http://d-view-t.ru/


Дело основали 2 девушки, у которых 2 разных взгляда на деятельность фирмы, 2 разных подхода и это связывает их, а не разделяет.
Начнём с того, что направление: фотоарт, матте, иллюстрации-коллажи, ретушь, художественная обработка фотографий.
Первое, что я делаю - это беру большой лист бумаги (большой, потому что в процессе работы над проектом всегда рождается множество эскизов и я не вижу смысла размещать их на множестве листочков - проще сразу и на большом) и рисую прямо из центра - план. В центр я пишу название компании и описание, затем - чем она занимается и ассоциации, которые приходят в голову. И прямо на этом же листе начинаю зарисовывать приходящие в голову идеи:


По мере того, как вы рисуете - идеи будут приходить и их будет приходить много. Это давно доказано на практике и задолго до того, как я пишу об этом.
Ищите рисунки в сети, открывайте, смотрите, используйте.
Логотип должен схематически отображать деятельность компании - как можно более кратко и при минимуме деталей. Иногда достаточно только намёка. Но рисуя, не ограничивайте себя - детали всегда можно успеть убрать позже.
На моём эскизе видно, что я стараюсь сделать упор на двойное видение, на то, что компанию основали женщины и на то, что она посвящена творчеству. связанному с фотографией. Увы, фотоарт, ретушь, матте и проч. - это вторично и на это можно сделать в данном случае только намёк.
Выделите для себя наиболее удачные эскизы и можно поработать с ними в дальнейшем, развивая мысль. Логотип мы для начала делаем в чёрно-белом варианте, чтобы при печати, уменьшении, увеличении и т.д. он продолжал оставаться узнаваемым.

Откладывайте и отвлекайтесь на что-то другое. Потом вернитесь и посмотрите снова на свой эскиз. Если есть возможность - покажите заказчику.
Полученный комментарий:

Фотоаппарат нам не подходит, мы же не будем фотографировать в инете на расстоянии, здесь больше нужно как-то название обыграть. вот там где с буквами вроде ничего, а все эти руки-лица-глаза уже пробовали. громоздко и всё-равно не понятно.

Значит, с фотоаппаратом, руками, лицами идея не подошла. Поработаем с буквами.
Открываем иллюстратор и пишем там название компании: Double vieW Team.
И экспериментируем с различным написанием названия, с разными шрифтами, с масками слоя, добавляем туда элементы из нашего эскиза. Вот что получилось у меня:

Продолжение следует

2 комментария:

  1. Ой, девушки из компании даже растерялись от такого количества вариантов. )))) А продолжение будет, да? Очень уж не терпится )

    ОтветитьУдалить