Страницы

пятница, 14 июня 2013 г.

Как быстро нарисовать объёмную 3D бутылку в иллюстратор



Как можно быстро нарисовать 3D бутылку или любое другое объёмное изображение в Adobe Illustrator



Рисуем контур бутылки с помощью инструмента «Перо»(Pen), как на рисунке – то есть половину бутылки, затем выбираем цвет (у меня - зелёный) и идём в меню: Effect(Эффект)/3D(Объёмное изображение). Выбираем «Вращение»/ Revolve параметры – как на рисунке. Включаем: просмотр. Когда включен просмотр – видно все ошибки в кривой, которые можно исправить, отменяя вращение. Когда результат просмотра вас удовлетворит – нажимайте OK. Бутылка ваша готова. 
Далее заходим в меню: Объект/Object и выбираем Разобрать Оформление /Expand Appearance. Теперь наша бутылка превратилась в собрание кривых, сгруппированных в одну фигуру. 







А теперь нарисуем пробку таким же способом. 
Когда рисуете контур - закрывать его не нужно. Рисуем с помощью инструмента "Перо(Pen)" -ровно половину нашей крышки. А затем снова в меню: Effect(Эффект)/3D(Объёмное изображение). Выбираем «Вращение»/ Revolve параметры – как на рисунке.
 Крышка готова.
Рисуем этикетку. Так же - пером Pen Tool  - рисуем половинку контура, затем копируем (перетащить фигуру  мышкой с нажатой клавишей Alt или правой кнопкой - скопировать/вставить) и в  меню Объект Object/Трансформировать Transform - выбираем зеркальный поворот Reflect.


А затем сдвигаем фигуры рядом, выбираем в палитре "обработка контуров"(Pathfinder) - добавить к фигуре, как на рисунке.
Далее можно скопировать фигуру этикетки, вставить и поместить на передний план (Ctrl+]) и залить светлым тоном. 
У вас будет что-то своё, а я для примера  - написала текст "Лучшие вина Крыма", потом преобразовала в кривые. Потом вернула назал и с помощью инструмента "девормация текста" - его можно найти на панели инструментов вверху - изменила изгиб текста нужным мне образом и поместила его на этикетку. 



Далее  добавила обычную растровую картинку с морем (можно найти и векторное, можно нарисовать, можно сделать трассировку. Но я в данном случае показываю - для примера) и поместила её с помощью маски слоя (Ctrl+7 - как на рисунке) на этикетку. С помощью direction tool(прямого выделения) подкорректировала размер под размер бутылки - и вот, иллюстрация готова. 
Чуть дальше - можно ещё добавить бликов, или прозрачности. Можно также поиграться с инструментами во время создания 3Д - изображения. Иногда удаётся создавать очень забавные фигуры и это делается легко и просто, особенно когда вам нужно поскорее. 

На этом всё. Если что-то не понятно - спрашивайте в комментариях, а также - показывайте, что получилось у вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий