Страницы

вторник, 25 июня 2013 г.

Векторный портрет (Способ 1 - плашки, растушёвка)




Сегодня нарисуем векторный портрет с помощью отрисовки по фото. Для этого, как вы понимаете – не нужно быть художником. Абсолютно любой может это сделать и если для вашей работы требуется векторный портрет по фото – можно не слишком заморачиваться выдумыванием, не нужно овладевать знаниями, которым настоящий художник учится длительно и с большим трудом – всё очень и очень просто.
Но как совет – если вы рисуете таким образом – лучше рисуйте со своих фото, или с фото, сделанных специально для этого. Не рекомендую отрисовывать по фото из интернета, поскольку во-первых у каждого фото есть правообладатель и сейчас довольно просто найти по картинке. У вас могут быть проблемы. А во-вторых, не каждому понравится, что его отрисовали по фото без его на то согласия. Так что рекомендую использовать фото специально подобранные для данной работы, на использование которых у вас есть согласие владельца.


 Создадим новый документ. У меня 800х900 pt. Поместим в него фотографию, с которой хотим отрисовать векторный контур. 

Далее заблокируем слой с фото в палитре «слои», поставив напротив него замочек. Теперь наш слой с фото закреплён и поверх него можно начинать рисунок.
Чтобы лучше видеть, что мы будем делать – нарисуем поверх прямоугольний и зальём его белым, с прозрачностью 30% к примеру. Также заблокируем элемент с помощью знака замочка напротив него. Теперь это – как прозрачная калька, на которой мы нанесём рисунок.




Обрисовываем контуры лица поверх фотографии. Для придания мягкости контурам - используем растушёвку: 
Меню: Эффект Effect/Стилизация Stylize/Растушёвка Feather
Я пользуюсь просмотром и выбираю нужный радиус, глядя на изменения на рисунке. 
Чтобы при рисовании нового контура не появлялись старые настройки - я наживаю: разобрать оформление: Объект Object/Разобрать оформление Expand Appearance

 Рисую контуры лица, волос, носа и т.д. Рисую при помощи инструмента: перо P.
По мере рисования - стараюсь добавлять светлые и тёмные оттенки на лице. Брови и глаза нарисованы с использованием градиента - от тёмно-коричневого к светло-коричневому. 
Добавляю внутренние части волос, а поверх на новом слое рисую волоски. Чтобы сэкономить время - пользуюсь палитрой: обработка контуров.
Для этого я рисую несколько фигур волосков с помощью инструмента : перо P и выделяя их вместе с целой фигурой локона - играю с обработкой контуров. Пробуйте разные варианты, чтобы увидеть, как каждый из них работает и научиться делать это машинально, не раздумывая. 
Но к каким бы хитростям я ни прибегала, волоски рисовать всё же приходится. 
Попутно я добавляю мягкие контуры света и тени: на волосы, на лицо, шею. Мелкие волоски выношу на задний план.
Такой у меня получился портрет в конце:

Рисование таким методом - вовсе не правило. Можно рисовать с помощью Gradient Mesh, можно трассировать изображение, можно стилизовать и проч и проч. Обо всех этих методах я расскажу позже.
Портрет, нарисованный здесь я прилагаю как пример использования инструментов и того, что вы можете получить в итоге.
 

5 комментариев:

  1. Your car might be stolen if you don't keep this in mind!

    Imagine that your vehicle was taken! When you visit the police, they inquire about a particular "VIN decoder"

    Describe a VIN decoder.

    Similar to a passport, the "VIN decoder" allows you to find out the date of the car's birth and the identity of its "parent" (manufacturing facility). You can also find out:

    1.Type of engine

    2.Model of a car

    3.The DMV and the limitations it imposes

    4.Number of drivers in this vehicle

    You will be able to locate the car, and keeping in mind the code ensures your safety. The code can be checked in the database online. The VIN is situated on various parts of the car to make it harder for thieves to steal, such as the first person sitting on the floor, the frame (often in trucks and SUVs), the spar, and other areas.

    What happens if the VIN is harmed on purpose?

    There are numerous circumstances that can result in VIN damage, but failing to have one will have unpleasant repercussions because it is illegal to intentionally harm a VIN in order to avoid going to jail or the police. You could receive a fine of up to 80,000 rubles and spend two years in jail. You might be held up on the road by a teacher.

    Conclusion.

    The VIN decoder may help to save your car from theft. But where can you check the car reality? This is why we exist– VIN decoders!

    ОтветитьУдалить
  2. Для того, чтобы иметь право рулить погрузчиком, полагается пройти специфическое обучение и хорошо сдать экзамены, которые подтверждают знания в данной области. Права тракториста-машиниста выдается в Гостехнадзоре и в обязательном порядке для тех, кто задумывает работать на специальной технике - https://onpravar.com/spectehnika/pogruzchik

    ОтветитьУдалить