Страницы

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Векторный робот, урок

Сегодня будет небольшой урок по созданию забавного, весёлого робота Бобби, который совсем недавно появился в твиттере по адресу: http://twitter.com/Design_RT_Robot



 Создадим новый документ в Adobe Illustrator. Я в данном случаю работаю в CS6, к сожалению, в русской версии. Почему к сожалению? Потому что настоящий иллюстратор должен знать англоязычную версию, в ней работать проще, особенно если учесть, что большинство и самые лучшие уроки в сети идут на английском языке. Но не беда - всегда можно найти англо-русский и русско-английский переводчик иллюстратора, коих в сети великое множество. Однако, возможно одну из статей моего блога в будущем, или страницу на сайте я посвящу в будущем именно написанию переводчика для Adobe Illustrator.
Итак, создадим новый документ. У меня 500х500 px. Но в процессе работы вы можете уменьшать или увеличивать его - это не так важно. 
Начнём с того, что нарисуем белую окружность, затем скопируем её, перетащив мышкой с нажатой клавишей alt - 2 раза. Второй круг мы покрасим в серый цвет, третий - в чёрный, а затем разместим так. чтобы сверху был белый, в середине серый, а из-под низу выглядывала грань чёрного круга, как на рисунке:

 Нарисуем ещё один круг меньшего размера и покрасим градиентом от прозрачного до чёрного, как на рисунке. 
Далее, с помощью инструмента Многоугольник Polygon создадим небольшой шестиугольник размером примерно 11х11 px. Затем выделим многоугольник и в меню: Object(Объект)/ Transform(Трансформировать) /Move(Перемещение) выберем параметры смещение по горизонтали 17 рх, по вертикали - 0 рх. Затем выберем "копировать" - в этом же окне. А теперь, не снимая выделения с шестиугольника, нажмите Ctrl+D несколько раз. К примеру, 10 раз. Допустим, у вас получилось 13 шестиугольников. Выделим их все и сгруппируем, чтобы не растерять (Ctrl+G).
Снова заходим в меню: Object(Объект)/ Transform(Трансформировать) /Move(Перемещение)
и в появившемся диалоговом окне задаём  смещение по горизонтали 0 рх, по вертикали -17 рх. Угол (-90°)Снова нажимаем (Копировать). И снова нажимаем CTRL+D 10 раз, получаем в итоге одинаковую по ширине и высоте сетку из многоугольников:


Далее нарисуем круг и расположим его поверх квадрата из шестиугольников. Выделим всё вместе и  нажмём Ctrl+7 (таким образом мы создали маску, чтобы разместить узор на круглой стеклянной части). Точно так же можно зайти в меню: объекст/обтравочная маска/создать - или же клавиатурным сокращением Ctrl+7. Привыкайте использовать клавиатурные сокращения - это во многом вам облегчит работу в будущем. И запоминать их из моего урока совсем не обязательно, так же как и выписывать к себе в заметки. Большинство клавиатурных сокращений вы найдёте в меню напротив выбираемой команда. Посмотрите на примере обтравочной маски и увидите в правой стороне напротив команды - Ctrl+7.

 Далее расположим полученный круг с многоугольниками поверх нашей окружности с градиентом и в палитре Прозрачность (Transparensy) выберем режим перекрытие, прозрачность 50%, как на рисунке.
 А теперь создадим интересный эффект. Нарисуем несколько треугольников с помощью инструмента перо и маленький круг в середине, как на рисунке. Сгруппируем Ctrl+G.
Далее идём в меню: Эффект( Effect) /Размытие(Blur) / Радиальное размытие(Radial Blur). После добавления размытия - добавим эффект (Зерно). В меню: Эффект/Имитация/Зернистость фотоплёнки Effect / Artistic / Film Grain. Параметры: Grain=10, Highlight Area=0, Intensity=10.
Далее нарисуем белый круг поверх и снова создадим маску, как мы делали несколькими шагами выше: 




Разместим текстуру по центру нашего исходного круга, а затем опустим её с помощью клавиатурного сокращения: Ctrl+[. Нажимайте до тех пор, пока она не будет слегка просвечивать сквозь предыдущие слои. Если исчезла совсем - можно поднять её выше с помощью: Ctrl+]. Или вернуться назад: Ctrl+Z.
Теперь, чтобы приглушить слегка середину - нарисуем круг, зальём его чёрным и выберем в меню: Effect (Эффект)/ Stylize(Стилизация) / Feather(Растушёвка) , радиус 65px. Затем разместим круг по центру знака. 
А теперь придадим металлической реалистичности кругу, нарисовав 2 круга - один по величине бОльшего круга на знаке, другой по величине мЕньшего круга. Отцентрируем оба круга по центру и в палитре Обработка контуров (Pathfinder) выберем Subtract from Shape Area (минус верхний или вычитание). Получаем кольцо, убираем обводку (если она есть). И настраиваем градиент от полностью прозрачного до 50% прозрачности чёрного. Поместим кольцо поверх нашего знака, затем скопируем, выложим на передний план (Ctrl+F) и зальём градиентом от 50% прозрачного белого до полностью прозрачного. 

Далее создадим эффект блеска на наружной поверхности. Для этого снова нарисуем круг, скопируем его, расположим поверх предыдущего, чуть чуть сдвинув вправо и вниз - так, чтобы они своими формами создавали полумесяц. И снова идём в палитру: Pathfinder (обработка контуров), вычитание (Subtract from shape Area) и Объект/Разобрать(Expand).
Заливаем фигуру от белого до прозрачного белого. Далее нарисуем болтики на рамке личика нашего робота. Рисуем маленькие окружности, а затем заливаем их линейным градиентом с углом наклона 60°, изменяя положение ползунков градиента- как на рисунке, чтобы переход был резким.



 Далее-как мы вначале делали - рисуем круг чёрный и белый и помещаем их на задний план. Белый круг-чуть выше, чёрный-чуть ниже, чтобы гвоздик стал объёмным. 

 Ну вот мы и сделали всё основное и самое сложное. Далее создаём глазки, играя с градиентами, добиваемся бликов и небольшой совет: если в целом фигура малозаметного цвета - добавляйте какой-нибудь яркий акцент. Например, ярко-голубой цвет глаз. 
С помощью инструмента перо рисуются руки, с помощью инструмента многоугольник - дорисовываются большие гвоздики, на которых руки держатся. 
Рисуя фигуру, я просто взяла маску с белыми многоугольниками и добавила её в режиме наложения: перекрытие на тело робота. 
Так появился Бобби ))). 
Надеюсь, урок вам понравился. 
Буду рада отзывам!



2 комментария:

  1. Куда мои комментарии всегда деваются? Просто мистика какая-то! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Надо сюда добавить виджет комментариев из вконтакта - они точно никуда исчезать не будут ))

    ОтветитьУдалить