Страницы

суббота, 11 мая 2013 г.

Как просто и красиво нарисовать лист и завитки в Adobe Illustrator


Снова небольшой урок по рисованию листиков и завитков в векторе. Небольшое отступление: когда вы делаете уроки в иллюстратор - не нужно их повторять один-в-один. Изучайте и запоминайте для себя сочетания команд, используемые в уроке фишки и проч. Именно это оттачивает ваше мастерство, а вовсе не количество и качество выполненных вами заданий. Нарабатывайте практику.

Создадим документ предположим 500Х500 px.
Нарисуем пером лист и зададим ему градиентную заливку. Далее скопируем его с нажатой клавишей Alt и изменим цвет последующей копии. Теперь уменьшим вторую копию и расположим её поверх первой, выделим их обе и в меню: Object->Blend->Blend Options(Объект->Переход->Параметры перехода) выберем параметры:


А затем нажмите CTRL+ALT+B или: Object->Blend->Make (Объект->Переход->Создать). Поиграйте ещё с этой опцией - отменяя и изменяя параметры перехода, добиваясь плавного перехода.
А теперь правую, плоскую фигуру скопируем - она ещё пригодится в работе.  А из той, что свободна - делаем жилку для листа. Лист готов - далее открываем палитру кистей в меню/окно/кисти. Или просто нажав F5. И перетаскиваем туда готовый лист с жилкой. Выбираем тип кисти: объектная (Art Brush). Примечание: в новой версии иллюстратор CS5 и CS6 - эта опция не срабатывает. Поэтому нарисуем лист заново и зальём его однотонным зелёным цветом, без использования градиентной заливки. Далее также открываем палитру кистей (F5) и перетаскиваем туда готовый лист с жилкой.
Выбираем настройки объектной кисти, кликая два раза на инструмент "кисть". И теперь можно рисовать:


А теперь используем узкую длинную полоску, которую мы оставили в сторонке несколькими шагами раньше. Создадим с помощью неё новую объектную кисть. Точно так же, как мы делали ранее для сохранения листика.
Добавим фигуре завитков. Возьмём инструмент "Спираль"(он сгруппирован вместе с инструментом "линия" - под инструментом "Текст") и создадим спираль. Применим к ней последнюю сохранённую кисть, которая лежит у вас теперь среди остальных  - в палитре кисти. Она узенькая - присмотритесь и найдёте.
На следующем скрине вы видите также пример использования инструмента "Перерисовка", а также - где он находится. Пользуйтесь.

Рисуя, не бойтесь экспериментировать и выдумывать. Урок нужен иногда больше для вдохновления и открытия новых возможностей программы, которые вы до этого не использовали. Пусть он служит для вас толчком к творчеству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий