Страницы

вторник, 14 мая 2013 г.

Управляя непослушным временем - 6 простых действенных правил



Как сделать так, чтобы всё успевать за наши короткие 24 часа в сутки? Как переделать накопившиеся дела, успевать больше, а тратить меньше времени?
Это заботит всех и каждого, кто ставит перед собой большие задачи и хочет получать максимум отдачи от своих усилий. При этом хочется, чтобы времени хватало и на отдых и на общения и на любимые дела. Но чем больше мы ставим перед собой задач, чем больше мы делаем на работе, тем больше и больше мы уходим в работу, не оставляя ни крупицы свободного времени себе на отдых. И как это ни парадоксально, дел меньше не становится. А напротив - всё больше и больше и в какой-то момент хочется всё бросить и уехать куда-нибудь в глушь, в маленький тихий домик, где не будет ни звука жужжащего компа, ни машин, ни самолётов, ни спешки, ни важных дел - только тишина и покой.
Знакомо каждому. А дизайнерам, в том числе фрилансерам, работающим на дому - тем более!
Но всего можно достичь, тем более, что всё проще, чем кажется.


Верно сказано:
Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна.
 Попробуем?
1. Первым делом выбьем себя из привычной обстановки
 Не важно - работаете ли вы в офисе, или дома, в отпуске ли или в запарке - встаньте завтра утром на 1 час раньше и сделайте зарядку (нет, не телефон заряжать :) - себя любимых). Кстати, если вас реально достало то, что ничего не меняется, то вы скорее всего встанете раньше, чем на час. Далее достаточно 20-30 минут абсолютно любых физических упражнений. Пьём воду с лимоном (офигенное бодрящее средство и очень полезное как для организма так и для фигуры). А затем постарайтесь сконцентрироваться на деле, которое вы давно хотите сделать, но никак не можете и по принципу: "Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!". Лежать нам, конечно же, не надо. Попробуйте сделать первый шаг, напишите план, с чего вы начнёте и куда дальше двинетесь или ответьте на вопрос: что мне мешает это сделать? И затем: как я могу преодолеть то, что мне мешает?
Старая добрая советская фраза на тему "не могу" звучит как: "Не можешь-научим, не хочешь-заставим". А вот её американский вариант заложен в каждом ответе, где повторяется "не могу": "I can not do this". Вот если дословно перевести - получится: "Я могу не делать это".
Во всяком НЕ-делании лежит и страх возможных перемен и вторичная выгода. Какая она у вас? Спросите себя, что даёт вам ваше НЕ-делание. И что может быть, если вы всё-таки это сделаете?
2. Далее рабочий день? Это ничего - это у всех бывает )).
Зато работать вы пойдёте заряженный новыми силами и с новыми мыслями в голове.
Работая, старайтесь после каждого часа делать 5-минутный перерыв. Вот только курить в этот отрезок времени не нужно. Главные причины, по которым человек курит - это не столько привычка к сигаретам, сколько привычка к тому, что вы занимаете чем-то перерывы и ещё потому что коллеги вас зовут покурить. Если отказаться от совместных перекуров и заполнить эти 5 минут простой прогулкой, или упражнением для глаз, или просто походить по офису, дому, улице, а затем вернуться - у вас во-первых, будут силы для работы, во-вторых, появятся новые мысли и вы просто переключите внимание с работы на что-то другое. Почему это важно? Даже сердце имеет отдых. Один сердечный цикл продолжается в среднем 0,83 секунды. Из них на сокращение предсердий приходится 0,11 секунды, на сокращение желудочков–0,32 секунды, наиболее продолжительной является фаза отдыха–0,4 секунды. И вы тоже не робот. Когда вы не отдыхаете совсем, мозг и тело входит в такое состояние, при котором вы и не работаете  и не отдыхаете - вот именно в этот период вы и теряете больше всего времени, которое можно было бы разумно использовать для вашей работы. При этом дела растягиваются, решения никак не находятся, а порой и из рук всё валится. И что мы тогда делаем? Пьём таблетки, стимуляторы, кофе? А что потом - дорогостоящее лечение и больничный, на котором вы-таки дадите себе отдохнуть? Нет, мои дорогие. Ни один врач не ведёт к здоровью - лечение всегда идёт ОТ болезни. Обычно к другой болезни или осложнению - и до тех пор, пока вы не поймёте, что здоровье и жизнь - только в ваших руках. Поэтому, отдыхаем. Можно ещё попробовать практиковать состояние "здесь и сейчас" - это когда вы начинаете концентрироваться на том, что ощущают разные части вашего тела, затем переключаетесь на обострённое восприятие звуков, запахов, потом стараетесь почувствовать, что происходит внутри вас: бьётся сердце, в животе бурлит (возможно ))). Затем снова переноситесь в обострённое ощущение того, что происходит вокруг. В этот момент из вашей головы уходят все мысли, останавливается внутренний диалог и ваше сознание открывается новым идеям и отдыхает.
3.  А что у нас на обед? 
Да да, я не шучу. Это тоже важно. Жирная и тяжёлая пища вызывает сонливость, тяжесть в желудке и это совсем не способствует успешной работе. Потому отказываемся от:
  •  газировок (любых)
  • энергетиков
  • чипсов
  • жирной пищи с хлебом (это просто снотворное)
  • сладости (по возможности)
  • фаст-фуд (по возможности)
Это всё не категорично. И если у вас нет выхода, или вам вдруг дико захотелось вышеперечисленного - можно. Но учитесь видеть разницу между сильным желанием и пагубной привычкой. А видеть её просто. Спросите себя: насколько сильно я буду рад, съев или выпив это? И стоит ли это лишних килограммов и возможно, плохого самочувствия? Бывает, что стоит, особенно когда выхода нет. Но как от постоянного пристрастия - от этого надо отказываться.
4. Carpe diem (Лови мгновение)!
В Японии, к примеру, сезон цветения Саккуры - считается временем, когда все спешат насладиться этим моментом. Как давно вы обращали внимание на такие мелочи, как цветущие яблони, вишни, груши, каштаны, сирень, липу? Как давно любовались этим? А запах в воздухе перед грозой, лёгкий летний ветерок, крупные капли дождя...листопад, снегопад?
Почему я об этом пишу - да потому что это и есть жизнь, проходящая мимо вас, пока вы бесконечно сидите в инете, разговариваете по телефону, разбираете бумаги...
Вот прямо сегодня выйдете прогуляться. Пробежаться по улицам, прокатиться на велике. Нет - не надо на машине, на мотоцикле и проч. Поработайте ногами, вспомните детство. Нет велика - просто прогуляйтесь. Посмотрите на тени деревьев, падающие на пыльные улочки. Если рядом лес или парк - самое лучшее время сейчас  пойти и погулять там, послушать пение птиц, просто разуться и пройти босым по зелёной травке. Земля и природа даёт человеку столько сил, сколько НИКОГДА не даст ни один энергетик. И крайне печально, если вы сейчас читаете это скептически и внутренне отрицаете мои слова. Попробовать всегда можно. У вас есть только миг. Ловите этот миг сейчас, а не завтра и не через лет 5 "когда посвободней буду". Есть маленький секрет: "сделаю завтра" не работает. Это как у пьяницы, который пьёт и каждый день видит у себя надпись на столе: "всё! завтра не пью", вздыхает и бормочет под нос: "Слава богу, что не сегодня". Есть хорошая поговорка: "Не откладывай на сегодня то, что можешь сделать сейчас".
5. Читать читать и читать!
А вы можете прочесть книгу за полчаса?
Оказывается, это вполне реально. И вы узнаете из этой книги столько же, сколько узнали бы, читая её неделями и месяцами. Попробуем?
К примеру, книгу или 2 за полчаса каждую?
6. Планы 
"Жизнь - это то, что случается с вами, когда у вас совсем другие планы". 
Если вы попробуете изменить свой привычный график - вокруг начнут происходить море забавных случайностей. Что-то будет возможно помогать, а может и мешать, встревать на вашем пути. Когда я решила изменить свой привычных график - у меня в один день: выключили холодную и горячую воду, на полдня выключили свет, а когда включили - начались ремонтные работы аж в двух квартирах сразу - рядом и подо мной. Шум стоял несколько часов. Потом меня начали отвлекать по телефону срочными дурацкими поручениями, но тем не менее я успела за день: сделать традиционную утреннюю пробежку, закончила дизайн, который тянула уже недели две, отправила письмо, которое давно пора было отправить, убралась во всём доме, успела побеситься под любимую музыку, прочитать книгу, пройти вечерний тренинг и покататься на велике. Вы успеваете переделать ОГРОМНОЕ количество дел, если действительно хотите добиться успеха. А успех зависит от того, сколько сил и времени вы вкладываете в свою работу. А последняя величина зависит от того, насколько вы себя цените )). Вы не робот. Вы - живой человек. Да да, я знаю, сложно, когда все вокруг привыкли к вам-прошлому. Но делать эти шаги нужно и от этого зависит то, насколько вы будете успешны и счастливы по жизни.
А теперь - составим план на завтра ;).
И да, попробуйте составить план на месяц, на год вперёд. Сенека говорил: "Кораблю, который не знает, куда плыть - ни один ветер не будет попутным". Только вы знаете, куда плыть и чего вы хотите от этого дня, месяца, года и от этой жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий