Страницы

понедельник, 29 апреля 2013 г.

7 способов преодолеть творческий кризис

Знакома ли вам ситуация?
Вы уделяете время, чтобы сотворить что-то, за что вам возможно, уже даже заплатили...а вдохновения - как не бывало? И идей нету и мыслей нет и вообще в голове пустота. Белый лист. Проходит час, второй, третий...открывается и закрывается почта, соц-сети, включается-выключается музыка, а работа всё не идёт и не идёт и капризная муза отказывается приходить на помощь?
Это знакомо не только новичкам. Это - проблема, общая для каждого, кому когда-либо приходилось пользоваться воображением для работы. Как же преодолеть творческий кризис и создать наконец-то что-то разумное, доброе, красивое и вечное?
Вот несколько действенных способов

Способ 1
Самое простое и часто используемое: перестать тыкать себя в работу и выйти- пройтись на свежем воздухе. Днём ли - вечером ли - не важно. У вас есть велосипед, мотоцикл, машина? Можно и прокатиться. Можно заменить прогулку - походом в ванну, если никто вас там не будет отвлекать. А теперь самое важное: попробуем вернуться из своих мыслей в "здесь и сейчас". Посмотрите, что вас окружает: деревья, дома, дорога, расходящиеся круги на воде в ванне? Ощутите себя в этой точке пространства: касание ног асфальта, ощущение прикосновений ветерка на коже, ощутите запахи: запах цветущих трав, дождя, нотки цветущих растений под солнцем, запах мыла в ванной. Услышьте всю палитру звуков: лай собак, взмахи крыльев полетевшей птицы, шелест листьев, хруст снега под ногами, звук дождя, какие-то далёкие отголоски звуков, голосов, шума или тишины. В этот момент поочерёдного включения органов чувств вы отдыхаете от вопросов по работе и открываетесь миру, проживая каждое мгновение его осознанно, а пока вы разрешаете себе отдохнуть - ваш разум находит решение. И возможно, вернувшись домой, вы будете уже полны новых идей и будете готовы к творчеству.

Способ 2
Уберитесь дома, приготовьте еду и помойте посуду. Во время таких нехитрых действий, творческое воображение просыпается и уделяя сознательно внимание какому-то бытовому делу, вы открываетесь бессознательно к морю ответов на ваш запросы. Очень помогает - после домашних дел приходишь воодушевлённый и легко и быстро создаёшь новое. Главное - не отвлекайтесь на почты-соц-сети-телефоны-аськи-чаты. Это сразу же отбирает нужную энергию для творчества и время для работы уходит.

Способ 3
Поставьте будильник на 5 утра. Проснувшись - почувствовать всю прелесть этого времени суток, или лечь и уснуть и увидеть море разных ярких сновидений. Быстрый сон легче увидеть и запомнить, а потом записать и использовать в своей работе.
Кроме того: перед тем как уляжетесь - положите рядом бумагу с ручкой, или ноут. Часто бывает, что как только закроешь глаза - перед глазами начинают плыть разные, витиеватые, интересные образы, которые можно встать и записать, или  зарисовать на бумаге. Что-то обязательно пригодится. Ваше воображение всегда помогает вам - главное научиться его слушать. И кстати, самые продвинутые и успешные люди во многом становятся успешными благодаря таким вот нехитрым методикам.

Способ 4
Очень во многом наше воображение зависит от прослушиваемой музыки. Музыка всегда рождает образы. Попробуйте прослушать признанные и любимые многими дизайнерами композиции. Возможно - что-то из этих групп и мелодий поможет вам избавиться от творческой паузы и сделать работу наилучшим образом:

 

Способ 5
Путешествия и смена обстановки всегда рождают новые впечатления. Если не получается забить на всё и уехать отдыхать туда, где тепло и хорошо или хотя бы уехать от размеренной жизни со всеми её заботами - на пару дней на дачку с деревянным домом, печкой и домашними пирожками - тогда выход один: пойти на выставку или в музей. Впечатлений будет море и это всегда помогает открыться творческому мышлению.
А по поводу путешествий мой друг всегда говорил: планируй их задолго - и готовь к этому времени документы, ставь в известность руководство и близких. Как правило, у людей нет долговременных планов. А когда время путешествия приходит и ваши близкие или начальство чего-то ждёт от вас и не хочет отпускать - вы изрекаете фразу: "я предупреждал заранее. Сейчас у меня время поездки, которое я не могу перенести. Давайте решим все вопросы когда я вернусь". Таким образом вы находите время для своего отдыха, а заодно набираетесь нужных вам впечатлений

Способ 6
Поставьте вашу задачу в список дел, не на первом месте. А перед ней несколько дел, которые вы выполните с лёгкостью: дописать что-то, сходить в магазин, сделать необходимые звонки, навести порядок на рабочем столе...и когда вы подойдёте к своей задаче - она решится уже намного проще, или же разделится в воображении на варианты решения.

Способ 7
Поднимите глаза кверху и закройте веки. Теперь ваш мозг перешёл в состояние, где находится всё положительное и прекрасное. Вообразите место...может из вашего детства, где вам всегда было хорошо. И себя-маленького и как бы он, этот ребёнок, решил бы эту задачу тогда, когда всё казалось по плечу, смешно и жизнерадостно. Можно просто вообразить море, пляж или ваш любимый лес, где за деревьями идут кустарники, а ними мшистые полянки, листва, лучики солнца, светящие между деревьев...как только глаза опускаются книзу - снова поднимайте их вверх. Постепенно настроение улучшится, суета уйдёт и придут новые интересные идеи.

На этом всё. 
Пользуйтесь и воплощайте в этот мир свои творения!

2 комментария:

  1. Пошел преодолевать творческий кризис... в ванную, надеюсь, мне там никто мешать не будет)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой што-то мне это очень резко напомнило! )))))

    ОтветитьУдалить