Страницы

среда, 10 апреля 2013 г.

Векторный рисунок. Урок.

По просьбе читателей моего блога сделала урок по созданию простейшего векторного рисунка. На данный момент векторная графика пользуется большим спросом: её используют и для полиграфического дизайна и для наружной рекламы и для создания иллюстраций, которые потом хорошо продаются на стоках. Векторные иллюстрации сейчас очень вотребованы. А рисуются они, как говорится, легко, просто и с удовольствием. И вы сейчас сами убедитесь в этом.
Итак, начнём с того, что откроем программу Adobe Illustrator и создадим новый документ 500х500 пикселей.
Теперь щёлкаем на инструмент "перо"
И с помощью него нарисуем изогнутую линию. Ставим точку (это будет начало линии), а следующую точку ставим и не отпуская левой клавиши мыши, протягиваем вправо. Таким образом линия изгибается влево. Чтобы вернуться назад и заново нарисовать линию - нажмите CTRL+Z.
Обратите внимание, что когда вы подводите мышку к конечной точке на линии - рядом с пером появляется уголок - это значит, что вы можете исправить наклон линии, например - повернуть в другую сторону. 

С помощью инструмента "Прямое выделение" (A) - можно потянуть за кончики редактируемых линий и таким образом добиться нужной кривизны основной лини.
Далее инструментом выделение (V), который находится над инструментом "прямое выделение" и выглядит, как тёмная стрелочка,щёлкаем по готовой линии и с нажатой клавишей Alt копируем готовую линию, переносим влево.
Далее с помощью инструмента "прямое выделение (A)" щёлкнем на окончание одной линии, с нажатым шифтом на окончание другой линии (таким образом мы выделим 2 конечные точки каждой из линий) и далее нажмём CTRL+J или в меню Объект (Object) выберем контур(Path)/соединить(Join). И то же самое проделаем с верхними двумя конечными точками.

У нас получилась прямоугольная изогнутая фигура, которую мы теберь можем залить каким-то цветом или градиентом. Выделим фигуру и пойдём в меню, которое у вас располагается справа - в "Градиент". Автоматически скорее всего у вас выбран чёрно-белый градиент. Нажимая на ползунки, находящиеся слева и справа на шкале градиента - вы можете выбирать цвета. Обратите внимание, что если рисунок делается для интернета, не суть важно, в какой цветовой модели вы рисуете. Чаще всего рисуют в RGB. Для печати же используется модель CMYK. На панели "Цвет"/"Color" вы можете видеть выбранную модель.
Щёлкая на ползунки слева и справа на градиентной шкале вы можете выбрать понравившийся вам градиентный переход.
Также, мы можем поменять цвет или удалить параметр "обводка" нашей фигуры.
Далее мы копируем фигуру и вставляем поверх предыдущей, меняем градиентный переход на более тёмный, например, затем снова копируем фигуру и вставляем поверх.
Для изменения фигуры - используйте инструмент прямого выделения (А), чтобы поставить новую точку - используйте в панели инструментов инструмент "перо" с плюсом (+), чтобы удалить точку - инструмент перо с (-), чтобы исправить линию - инструмент "перо" в виде уголка.
Поработайте с этими инструментами и со временем ваша рука сама запомнит, как их применять и вы будете делать это уже автоматически.

Итак, у вас получилась изогнутая фигура, собранная из нескольких скопированных и вставленных поверх друг друга фигур.
Теперь желательно выбрать их все и выбрать в меню: Объект (Object)/сгруппировать(Group). Или нажать Ctrl+G.
Небольшое отступление: старайтесь чаще сохранять свой рисунок в программе.


Иллюстратор грешит тем, что довольно часто выдаёт ошибку и закрывается. При этом теряется все нарисованное с большим трудом. Потом остаётся только начинать всё с начала.
Итак.
Далее мы создадим с помощью пера ещё одну линию, вырастающую из нашей фигуры с  тем же градиентом:


А теперь применим инструмент спираль, находящийся на панели инструментов. Выберем его из меню, далее щёлкнеми выберем следующие параметры:


 И вот, у вас получилась спираль. Пользуясь инструментом "поворот" (R) на панели инструментов. ниже ластика, вы можете вращать и поворачивать спираль удобным вам образом. Покрасьте её с помощью градиента, поиграйте с градиентом. Создайте ещё несколько спиралей и поиграйте с ними. Чтобы смотрелось эффектнее, лучше каждую из них прятать на задний план командами: (Ctrl+[ ).  Сохраняем изображение (Ctrl+S).
Далее, чтобы оживить полученный рисунок - нарисуем лист, используя всё то же перо, инструменты прямого выделения, группировку объектов. 
А теперь  - размножаем листики и крепим к полученным веточкам:
А теперь создадим копию полученного изображения и уменьшив прозрачность до 10% - посметим на задний план. 
И для более интересного эффекта - создадим прямоугольник на новом слое по размеру документа, зальём его светло-жёлтым цветом и в палитре: прозрачность / transparansy выберем режим: Замена тёмного / Darken
Полученный результат: 

 Много ещё разных эффектов можно применять при рисовании векторных изображений. Но для начала я рекомендую научиться пользоваться инструментами и попробовать себя в более простых векторных рисунках. 
Пробуйте так же отрисовывать по фотографии, пробуйте применять разные заливки и паттерны. В Adobe Illustrator множество замечательных моментов, которые могут сделать работу ярче, лучше, профессиональнее. 
Надеюсь, мой урок оказался для вас полезным. Буду рада комментариям и вопросам.

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за урок!
    Ни разу не рисовала в векторе, но после такого доступного и легкого объяснения, хочется попробовать!
    Если бы была возможность разместить свои первые попытки, чтобы Вы могли подправить или подсказать...

    ОтветитьУдалить