Страницы

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Первые шаги в дизайне, с чего начинать...

Путь в десять тысяч ли начинается с одного шага (китайская мудрость)
  Вы решили стать дизайнером. Поздравляю! Решение - это здорово. Но что бы вам ни говорили "знающие люди", одного решения мало. Вы скажете - "К чёрту всё, возьмусь и сделаю"! Однако, это всё-равно, что сделать первый шаг в пустоте, в гористой местности. А вы никогда не задумывались, что впереди может оказаться пропасть? И вы не просто ушибётесь, а расшибётесь раз и навсегда, растеряв всё желание, веру в свои дизайнерские возможности и оптимизм.
Как же быть?
Первым делом, уяснить, что такое дизайн, кто такой дизайнер и твёрдо ответить себе на вопрос: "А этого ли вы хотите?".

Начнём с того, что с английского языка слово Design переводится, как "замысел", "план", "схема, чертёж", а вовсе не "художник", или "мастер фотошопа". Соответственно, если вы решились стать дизайнером, то вам придётся столкнуться с необходимостью не только изучать требуемые к работе программы, не только уметь рисовать, но и учиться думать в том направление, которое будет нужно для вас на данный текущий момент. А если вы решили стать фрилансером, то ко всем прочим добавляется необходимость находить контакт и взаимопонимание с вашим заказчиком, успевать по срокам, создавать такие варианты дизайна, которые бы его устроили, правильно оценивать свой труд и правильно расходовать время.
Конечно же, опыт приходит со временем и по мере вашей работы. Однако же, советую вам начать с изучения основ дизайна. Каким бывает дизайн?
Есть много разных видов: графический дизайн, полиграфия, инженерия, копирайт, фирменный стиль, флеш, web-дизайн, арт и многое многое другое.
Изучите их и выберите то, что вам близко, интересно. И начинайте с изучения основ дизайна. Разберитесь, с чем вы будете работать, какие программы вам для этого понадобятся, какие книги, инструменты, ресурсы.
В дальнейшем я расскажу подробнее о дизайне, творчестве и о том, как сделать вашу работу эффективной и приносящей радость.
А сейчас приглашаю посетить мой сайт, посвящённый дизайну: http://daosait.ru , где вы сможете найти некоторые полезные для себя уроки, книги, коллекции кистей для фотошопа, паттерны и не только.
Приятного творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий